Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

26 мая 2020 года В Кирово-Чепецке по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы в размере более 450 тыс. рублей работникам коммерческой компании

Кирово-Чепецкая городская прокуратура Кировской области на основании поступившей информации провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Ламель Пром».

В ходе проверки вскрыт факт невыплаты с декабря 2019 по март 2020 года 19 работникам общества заработной платы на общую сумму более 450 тыс. рублей. При этом установлено, что возможность для своевременной выдачи денежных средств у работодателя имелась.

В целях защиты трудовых прав граждан Кирово-Чепецкая городская прокуратура внесла руководителю организации представление.

Материалы проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой города в отношении юридического лица производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого ООО «Ламель Пром» назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Результаты проверки Кирово-Чепецкая городская прокуратура направила в органы предварительного расследования для дачи уголовно-правовой оценки установленному факту.

По материалам прокурорской проверки следователем СУ СКР по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.

Помимо этого, в в настоящее время в Кирово — Чепецком районном суде рассматривается гражданское дело по иску прокурора о признании отношений трудовыми и взыскании с общества в пользу граждан задолженности по заработной плате.

В целях организации неотложных надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законности в период противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) и минимизации последствий данной инфекции, в прокуратуре Кировской области постоянно действует «горячая линия» (тел. 38-11-53) по вопросам защиты трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости