Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 июля 2014 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя города, применившего насилие в отношении оперуполномоченного полиции

22 июля 2014 года вступил в законную силу приговор Горно-Алтайского городского суда от 08 мая 2014 года, которым осужден 23-летний Петр Кузнецов за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Приговором суда установлено, что 19 августа 2013 года Кузнецов, который подозревался в совершении преступления, отказался исполнить законные требования оперуполномоченного уголовного розыска Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску и проехать в здание данного отдела полиции, понимая, что последний является представителем власти, нанес множество ударов руками по голове и туловищу, а также один удар камнем в теменную область головы оперуполномоченного, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения, вызвавшие расстройство здоровья на срок до 21 дня включительно.

В ходе судебного разбирательства Кузнецов свою вину не признал, пояснив при этом, что он причинил телесные повреждения не из-за мотива противопоставления себя представителю власти, а по личным мотивам к указанному лицу в связи с его противоправным поведением. Вместе с тем, вина в совершении преступления была установлена совокупностью доказательств, представленных государственным обвинением.

По результатам рассмотрения уголовного дела Кузнецову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы и путем присоединения данного наказания к наказаниям по предыдущим приговорам, окончательно назначено 5 лет 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Алтай 22.07.2014 приговор оставлен без изменения, доводы адвоката и осужденного о невиновности последнего в связи с противоправными действиями сотрудника полиции, отклонены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 14:29 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости