Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 июля 2014 года Прокуратурой Чертковского района защищены права безработного

Прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка исполнения ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района» требований законодательства в сфере занятости населения.

В ходе проверки установлено, что заявитель, являясь трудоспособным гражданином, не имеющим работы и заработка, обратился в указанный центр занятости населения для регистрации его в целях поиска подходящей работы. Однако при наличии указанных условий, достаточных в силу законодательства о занятости населения для признания безработным, таковым признан не был по мотиву отсутствия у него справки о заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Между тем законом не предусмотрено такое основание для отказа в признании безработным. Кроме того, требуемая справка не могла быть представлена заявителем, поскольку организация, в которой он работал, ликвидирована, документы по личному составу на хранение в орган местного самоуправления от бывшего работодателя не поступали.

По указанному факту прокурором района внесено представление руководителю ГКУ РО «Центр занятости населения Чертковского района» об устранении выявленного нарушения, в удовлетворении которого было отказано.

В связи с этим прокурором района в Чертковский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать ГКУ РО «ЦЗН Чертковского района» зарегистрировать заявителя в качестве безработного с момента его обращения в центр занятости населения.

Исковые требования прокурора судом удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 12:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости