Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2014 года Благодаря прокуратуре восстановлены жилищные права семьи, состоящей из четырех человек

Вчера Тамбовским областным судом признаны обоснованными требования прокурора об обеспечении семьи, проживающей в Ржаксинском районе, жильем.

Прокурор Ржаксинского района обратился в суд в интересах супругов и их двоих детей, проживающих на территории Чакинского сельского совета, к администрации Тамбовской области, Управлению топливно – энергетического комплекса и жилищно – коммунального хозяйства Тамбовской области, Комитету по управлению имуществом Тамбовской области, администрации Чакинского сельсовета, Управлению Федерального казначейства по Тамбовской области, Финансовому управлению Тамбовской области о возложении обязанности по предоставлению супругам и членам их семьи благоустроенного жилого помещения взамен занимаемого жилого помещения.

Судом установлено, что житель Ржаксинского района и его семья (супруга и двое детей) проживали в многоквартирном доме, который являлся собственностью Тамбовской области и находился в оперативном управлении ТОГБОУ СПО «Аграрно- технологический техникум». С 2006 года по конец 2014 года (около 9 лет) гражданин неоднократно обращался в администрацию Чакинского сельсовета по улучшению своих жилищных условий. Однако члены его семьи не были поставлены на учет в качестве лиц, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Межведомственной комиссией по вопросам признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции областного жилищного фонда принято заключение, согласно которому дом истцов признан аварийным и подлежащим сносу. Однако на день проведения проверки решение о признании дома аварийным принято не было. Семья продолжала проживать в доме, где фундамент выкрошен, цоколь по всем фасадам имел разрушения, на стенах были вертикальные трещины, заполнение швов отсутствовало, в связи с чем происходило множественное выпадение кирпичей, чердачное покрытие разрушено, деревянные несущие балки прогнили. В квартире стены и потолок имели трещины и разрушения.

По мнению прокурора, администрация Ржаксинского района проявила недопустимое равнодушие к разрешению жилищного вопроса семьи Юдиных, не выполнив надлежащим образом свои обязательства, не оказав необходимую помощь в части признания дома аварийным и непригодным для проживания.

Согласно ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания. Причем жилье предоставляется таким гражданам вне очереди.

Апелляционным определением Тамбовского областного суда от 21.07.2014 г. признано законным решение Ржаксинского районного суда об обязании во внеочередном порядке предоставить истцу и его семье, состоящей из четырех человек, благоустроенное применительно к условиям населенных пунктов Чакинского сельсовета Ржаксинского района жилое помещение по договору социального найма с учетом нормы предоставления жилых помещений, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и находящимся в границах поселка Чакинский сельхозтехникум Ржаксинского района за счет казны субъекта РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости