Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 мая 2020 года В Алтайском районе вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении жителя г.Барнаула, повторно управлявшего автомобилем в состоянии опьянения

В ходе предварительного расследования и в последующем судом установлено, что виновный, проживая в городе Барнауле и находясь на отдыхе в Алтайском районе, управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея при этом непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ.

Двигаясь по дороге, обвиняемый не справился с управлением автомобиля, допустил съезд с дороги и последующее опрокидывание транспортного средства, в результате чего водитель получил телесные повреждения и в бессознательном состоянии был доставлен в Горно-Алтайскую Республиканскую больницу, где у него получен образец крови, при исследовании которого обнаружено содержание алкоголя в количестве, превышающем допустимое значение. Изначально, до получения результатов анализа крови, осужденный пояснил, что он действительно управлял автомобилем и не справился с управлением. Однако после возбуждения уголовного дела, опасаясь привлечения к уголовной ответственности и назначения наказания в виде реального лишения свободы, при допросе дал показания о том, что автомобилем управлял не он, а его родной брат близнец, а пояснения о своей причастности изначально давал, чтобы брата не привлекли к ответственности, так как не знал, что у него получен образец крови.

По уголовному делу была назначена комплексная комиссионная медицинская транспортно-трасологическая экспертиза, заключение которой наряду с другими собранными по уголовному делу доказательствами позволили изобличить виновное лицо и установить факт управления именно виновным. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, при этом просил учесть, что при отбытии предыдущего наказания он нарушений не допускал, соответственно не лишать его свободы, дать еще один шанс оправдать доверие суда.

Приговором суда водитель признан виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения по ст. 264.1 УК РФ, с назначением наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

Заместитель прокурора Алтайского района Вячеслав Маклаков

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости