Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 июля 2014 года В Отрадненском районе осужден местный житель за разжигание межнациональной розни

Отрадненский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя Анара Гамбарова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В суде установлено, что Гамбаров в июне 2013 года в сети Интернет, зарегистрировавшись на странице сайта социальной сети «Одноклассники», разместил общедоступный для неопределенного круга лиц комментарий экстремистского содержания к видеоролику.

Государственный обвинитель представил суду заключение лингвистической судебной экспертизы, согласно которому в указанном комментарии имелись высказывания, в которых негативно оценивалась этно-социальная группа лиц, обозначенная автором, имелись высказывания, способствующие возбуждению и (или) разжиганию ненависти, вражды по признаку происхождения, а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другим группам лиц, обозначенных автором.

Их распространение в интернете порождает напряженность в обществе, провоцируя конфликты.

Согласившись с позицией прокуратуры, Отрадненский районный суд признал Гамбарова виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости