Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2014 года Прокуратура в судебном порядке отстаивает права граждан на безопасное дорожное движение

Безопасность дорожного движения в настоящее время является одной из актуальных проблем. И одним из факторов дорожно-транспортных происшествий является ненадлежащее техническое состояние дорожного покрытия. Поэтому обеспечение и поддержание качества дороги местного значения является одной из основных задач органов местного самоуправления.

Органами прокуратуры на постоянной основе осуществляется надзор в сфере соблюдения законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Совместно с ОГИДББ МОМВД России «Знаменский» прокуратурой Знаменского района с выходом на место произведен осмотр автодороги, проходящей по ул. Мира р.п. Знаменка. Как выявлено в ходе проверки, дорожное полотно находилось в неудовлетворительном состоянии. Размеры имеющихся на нем повреждений превышали размеры максимально возможных повреждений, установленных ГОСТ «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения».

Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Автомобильная дорога находится в собственности администрации Знаменского района.

Между тем, согласно заключенному муниципальному контракту, к работам по содержанию муниципальных автомобильных дорог общего пользования поселений администрации Знаменского поссовета Знаменского района отнесены лишь планировка дорог - в летний период и очистка дорог от снега - в зимний период.

Вместе с тем, в состав работ по содержанию автомобильных дорог входит в том числе и устранение деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, шелушения, выкрашивания и других дефектов) покрытий.

Бездействие администрации Знаменского района по решению вопросов местного значения незаконно, поскольку ставит под угрозу реализацию гражданами своих прав, обеспечение безопасности дорожного движения, противоречит социальной политике РФ направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека.

Кроме того, затруднено нормальное движение транспортных средств.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением об обязании администрации Знаменского района устранить допущенные нарушения действующего законодательства и провести ремонт дорожного покрытия на ул. Мира р.п. Знаменка до 01.09.2014 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости