Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июля 2014 года Летний отдых детей должен быть безопасным

С наступлением лета родители задаются традиционным вопросом - где отдохнуть ребенку? И один из возможных вариантов – отправить его в летний лагерь.

Основной задачей учредителей и администрации летних оздоровительных учреждений является обеспечение качественного и безопасного отдыха детей. В связи с этим выполнение требований действующих санитарных норм и правил имеет первостепенное значение.

Вместе с тем не во всех оздоровительных учреждениях они соблюдаются.

Так прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в МАОУ СОШ №13.

Согласно СанПиН «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период летних каникул», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ, в игровых комнатах, помещениях кружков, спальнях следует соблюдать режим проветривания. Для этих целей не менее 50% окон должны открываться и (или) иметь форточки (фрамуги) с оборудованными фрамужными устройствами. На открывающихся окнах, фрамугах, форточках в летнее время необходимо предусмотреть наличие сетки от залета кровососущих насекомых. Проветривание помещений проводится в отсутствие детей.

Все помещения оздоровительного учреждения подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств. Уборка помещений проводится при открытых окнах и фрамугах в летний период и открытых форточках и фрамугах в другие сезоны.

Для предупреждения присутствия насекомых следует проводить засетчивание оконных и дверных проемов в помещениях столовой.

В ходе проверки установлено, что в МАОУ СОШ № 13 в спальне мальчиков первого отряда и в спальне девочек четвертого отряда, а также игровых комнатах, размещенных в рекреациях на первом и втором этажах, не проведено засетчивание фрамуг, уборка помещений проводится некачественно – на полу в спальне мальчиков шестого отряда песок, в коридоре после уборки возле плинтусов грязь, на пищеблоке не проведено засетчивание дверного проема.

Выявленные нарушения создают угрозу безопасности жизни и здоровья детей.

По результатам проверки прокуратурой района директору учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Аналогичные проверки продолжаются другими прокуратурами области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости