Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 мая 2020 года После вмешательства прокуратуры города Черемхово восстановлены права местной жительницы на получение пособия на погребение супруга

Прокуратурой города Черемхово проведена проверка по обращению местной жительницы по факту отказа ей в выплате пособия на погребение 66-летнего супруга.

Установлено, что заявительница обратилась в Управление Пенсионного фонда России в г. Черемхово и Черемховском районе с заявлением о выплате социального пособия на погребение супруга. По результатам его рассмотрения государственное учреждение вынесло решение об отказе в указанной выплате, мотивируя тем, что её супруг на дату смерти являлся работающим пенсионером.

Установлено, что супруг заявительницы работал в рамках договора гражданско-правового характера, заключенного со структурным подразделением Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава – филиала ОАО «РЖД».

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованными являются граждане РФ, работающие по трудовым договорам.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ в базу для исчисления страховых взносов не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Из приведенных положений законодательства следует, что страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности являются лишь организации, с которыми граждане состоят в трудовых отношениях, тогда как граждане, заключающие гражданско-правовые договоры, не являются застрахованными, и вознаграждения, выплачиваемые им, не облагаются страховыми взносами.

Учитывая, что местный житель являлся пенсионером и не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, социальное пособие на его погребение подлежало выплате пенсионным органом, в котором он получал пенсию.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокуратура города внесла руководителю Управления Пенсионного фонда России в г. Черемхово и Черемховском районе представление, которое рассмотрено, удовлетворено, пособие в размере 7 350 рублей выплачено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости