Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 мая 2020 года В Екатеринбурге перед судом предстанет участник преступной группы по уголовному делу о незаконных валютных операциях на сумму свыше 1,7 млрд. рублей

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Екатеринбурга, 1981 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидента с предоставлением кредитной организации документов, содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении переводов, в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, мужчина состоял в преступной группе, члены которой совершали незаконные валютные операции. Согласно отведенной роли, злоумышленник осуществлял регистрацию «номинальных» организаций и их руководителей, открывал для данных юридических лиц счета в банках, изготавливал и предоставлял в банки документы, необходимые для придания ничтожным сделкам видимости законных (подложные внешнеэкономические контракты, акты сдачи-приемки оказанных услуг).

В период с июля по декабрь 2013 года, а затем с января по апрель 2014 года участники преступной группы совершили операции по переводу денежных средств на банковские счета нерезидента в иностранной валюте. При этом участники преступной группы предоставили агенту валютного контроля (коммерческому банку) документы о проведении валютных операций, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении денежных переводов.

В рублевом эквиваленте общая сумма перечисленных денежных средств составила свыше 1,7 млрд. рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. В отношении остальных членов преступной группы расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости