Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 мая 2020 года Ситуация с предоставлением мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, находится на контроле прокуратуры области

Органы прокуратуры Пензенской области проводят постоянный мониторинг ситуации с выплатой денежных средств на поддержку семей с детьми, предусмотренных Указами Президента РФ от 20.03.2020 № 199, от 07.04.2020 № 249.

В настоящее время расширена категория семей, имеющих детей в возрасте до трех лет, которые могут обратиться за ежемесячной выплатой в размере 5 тыс. рублей. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

Кроме того, с 1 июня 2020 г. начнутся выплаты детского пособия семьям, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе (9544 руб.), а также семьям, в кторых родитель официально признан безработным с 1 марта 2020 года. Рассчитывать на такую поддержку смогут родители детей от трех до семи лет включительно.

Право на единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей получили также все семьи с детьми от 3 до 16 лет.

В настоящее время подать заявление на выплату можно через многофункциональные центры либо портал государственных услуг. При этом не нужно предоставлять какие-либо дополнительные документы.

Ситуация с выплатами указанных денежных средств находится на контроле прокуратуры области.

В случае нарушения прав граждан на получение мер социальной поддержки они вправе сообщить об этом в региональную прокуратуру по телефону 8(8412)32-99-30 (в рабочее время), в том числе на условиях анонимности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 10:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости