Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

25 мая 2020 года Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура настаивает на исполнении требований законодательства об охране атмосферного воздуха при эксплуатации котельных

Атмосферный воздух является одним из важнейших компонентов природной среды, состояние которого напрямую влияет на здоровье населения, продолжительность жизни, особенно на животный и растительный мир.

В список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха на территории РФ входят, в том числе Усолье-Сибирское, Черемхово.

Основными загрязнителями этих населенных пунктов являются котельные. При производстве тепловой энергии на предприятиях используется каменный уголь, сжигание которого приводит к выбросу в воздух большого количества опасных веществ. К примеру, «бензапирена» относящегося к самому высокому – I классу опасности, оказывающего негативное влияние на человека.

В связи с чем, при таком производстве должны максимально соблюдаться требования законодательства, так как отклонение от правил угрожает здоровью населения, природе и всему окружающему миру.

Результаты проверок, проведенных природоохранной прокуратурой в I квартале текущего года, показали массовые нарушения основных требований природоохранных норм предприятиями, эксплуатирующими угольные котельные.

В городе Усолье-Сибирское крупным производителем тепловой энергии не проводились расчеты выбросов бензапирена, что не позволяло обеспечивать полноценный контроль за его концентрациями в атмосфере.

На территории Усольского, Черемховского районов хозяйствующие субъекты эксплуатировали 10 котельных, не учтённых в государственном реестре, не обеспечивали контроль за опасными веществами, распространяющимися в воздухе, не проводили инвентаризацию источников загрязнения, не рассчитывали нормативы допустимых выбросов.

Кроме того, прокуратурой установлено отсутствие газоочистного оборудования, санитарно-защитных зон.

Необходимость проведения мероприятий по снижению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий хозяйствующими субъектами игнорировалась.

В целях понуждения предприятий к исполнению закона природоохранным прокурором в суды предъявлено 10 исковых заявлений, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 09:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости