Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 мая 2020 года Прокуратура г. Якутска направила в суд уголовное дело о причинении имущественного ущерба в особо крупном размере и мошенничестве в сфере долевого строительства

Прокуратура г. Якутска Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении председателя ГСПК «Маяк-21 век». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, с причинением особо крупного ущерба), а также ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность председателя ГСПК «Маяк-21 век» заведомо зная об отсутствии права на земельный участок, разрешения на строительство и других необходимых документов, заключил с 59 гражданами договора долевого участия. Впоследствии им с использованием их денежных средств в сумме более 69 млн.рублей осуществлено самовольное строительство нежилых помещений в корпусах 6 и 7 по ул. Можайского, дом 13/3 «г» г. Якутска.

Кроме того, обвиняемый, зная об отсутствии свободных жилых и нежилых помещений в корпусе № 1 по ул. Можайского, д. 13/3 «г», введя в заблуждение 4 граждан, заключил с ними заведомо не исполнимые договоры долевого участия, получив от них более 2 млн.790 тыс.рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости