Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 мая 2020 года Прокуратура города Ангарска утвердила обвинительные заключения в отношении двух мошенниц – целительниц

Прокуратура города Ангарска утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении 31-летней и 38-летней жительниц Новосибирской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, с сентября по ноябрь 2019 года обвиняемые знакомились с пожилыми женщинами в возрасте от 83 до 93 лет на улицах городов Иркутск, Ангарск, Шелехов, Черемхово, Усолье-Сибирское, одна из которых представлялась целительницей, другая – благодарным пациентом, чудесным образом выздоровевшей от заговоров лжецелительницы от тяжелой болезни, либо является матерью выздоровевшего ребенка. Злоумышленницы предлагали потерпевшим помощь в лечении всех болезней, оздоровлении организма, снятии порчи за денежные средства или ювелирные изделия. При проведении обряда-заговора потерпевшие отдавали им сверток с денежными средствами или драгоценностями, которые мошенницы якобы заговаривали, подменивая содержимое свертка билетами «банка приколов» либо нарезанными газетами, отдавали обратно.

В результате указанных действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 450 тыс. рублей.

Уголовные дела расследованы СЧ ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области. В отношении одной из обвиняемых уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Уголовные дела с утвержденными заместителем прокурора города обвинительными заключениями направлены в Ангарский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости