Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

18 июля 2014 года На защите прав инвалидов

Прокуратурой Курумканского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на реализацию государственной политики в сфере обеспечения доступа инвалидов к информации органов местного самоуправления.

Согласно положениям Конвенции о правах инвалидов в целях наделения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы.

Обязанность органов местного самоуправления по обеспечению доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления закреплена в Конституции РФ, в силу которой органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Между тем, вопреки требованиям законодательства на официальном сайте муниципального образования не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к информации органа местного самоуправления в части предоставления возможности масштабирования (увеличения и уменьшения) шрифта и элементов интерфейса официального сайта (версия для слабовидящих).

По данному факту прокуратурой района главе МО «Курумканский район» внесено представление об устранении нарушения законодательства. Представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:18 02:04 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости