Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 июля 2014 года Прокуратура добивается возбуждения уголовного дела по факту невыплаты зарплаты в ООО "УК Стройтехресурс"

Прокуратурой округа по обращениям работников ООО УК «Стройтехресурс» проведена проверка по факту невыплаты заработной платы.

Установлено, в нарушение норм закона, заработная плата не выплачена 40 работникам в общей сумме 1 483 013 рублей. При этом, проверка показала, что не все денежные средства, при поступлении их на расчетный счет ООО УК «Стройтехересурс» распределялись на выплату задолженности по заработной плате работникам. В нарушение закона денежные средства перечисляясь кредиторам, в бюджет всех уровней и на прочие расходы.

Таким образом, юридическим лицом – ООО УК «Стройтехресурс» допущено грубое нарушение норм трудового законодательства, нарушены гарантированные Конституцией РФ права работников, а также не предприняты должные меры для своевременной и полной выплаты работникам заработной платы.

Учитывая изложенное, прокуратурой округа в отношении юридического лица ООО УК «Стройтехресурс» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Мурманской области.

Кроме того, в ходе проверки установлен факт о наличии признака состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ, а именно частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев и полная невыплата свыше двух месяцев, в связи с чем руководителю следственного отдела по городу Мурманску СУ СК РФ по Мурманской области направлены материалы в отношении ООО УК «Стройтехресурс» для решения вопроса об уголовном преследовании.

Также прокуратурой округа в интересах обратившихся работников направлены заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы и морального вреда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:16 10:34 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости