Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 июля 2014 года Новосибирский областной суд вынес приговор убийце сотрудника полиции

Новосибирский областной суд вынесен приговор по уголовному делу в отношении 26 – летнего жителя Кочковского района Владимира Белова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213 (в хулиганство, совершённое с применением оружия) и ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности этого лица по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности).

Установлено, что ночью 26 октября 2013 года в селе Новоцелинное Кочковского района Белов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из хулиганских побуждений, произвёл три выстрела из гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18» 16-го калибра в направлении здания кафе «Вектор» и повредил три оконных стекла.

Затем он сел за руль своей автомашины и, разъезжая по селу, стрелял из ружья. Жители села позвонили в полицию.

Инспекторы дорожно-постовой службы Харин А.Г. и Иващенко П.Г. на служебном автомобиле преследовали правонарушителя, который, отстреливаясь от них, повредил полицейский автомобиль. Белов не смог уйти от погони и после столкновения с патрульной машиной у стационарного поста ДПС на транспортном кольце трассы г.Новосибирск – г.Павлодар, выстрелил из охотничьего ружья в Харина А.Г., находившегося за рулем служебной машины. После совершения тяжкого преступления Белов скрылся с места преступления, но вскоре был задержан сотрудниками полиции. В эту же ночь Харин А.Г. скончался от тяжелого ранения в голову в Кочковской центральной районной больнице.

Суд согласился с позицией государственного обвинения, признал Белова виновным и назначил ему наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.

Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда на сумму 1 000 000 рублей.

Новосибирский областной суд вынес приговор в отношении жителя Кочковского района, убившего сотрудника полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:15 13:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости