Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 июля 2014 года Прокурор Бабаевского района обратился в суд с иском о признании информации, размещенной в сети интернет, экстремистской

В прокуратуру Бабаевского района поступила информация о размещении в телекоммуникационной сети «Интернет» видеозаписей экстремистской направленности.

В ходе проверки установлено, что 24 - летний житель г. Бабаево на своей странице «ВКонтакте» международной информационной телекоммуникационной сети «Интернет» разместил видеозаписи, которые, согласно заключению специалистов, содержат призывы к осуществлению экстремистских действий, направлены на возбуждение ненависти и вражды по признаку национальной принадлежности. Одна из видеозаписей включена в федеральный список экстремистских материалов.

По данному факту следственными органами в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По результатам проверки прокурор района направил в суд исковое заявление о признании второй видеозаписи экстремистским материалом и направлении решения суда в Министерство юстиции РФ для включения её в федеральный список экстремистских материалов.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:15 11:54 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости