Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 мая 2020 года Органами прокуратуры выявлены нарушения антикоррупционного законодательства в территориальных управлениях Россельхознадзора

Генеральная прокуратура РФ провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям.

Установлено, что сотрудниками данного управления систематически допускались нарушения, связанные с представлением недостоверных и неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Например, начальник отдела фитосанитарного и семенного контроля и надзора скрыла наличие в собственности жилого дома и двух автомашин, а также счетов в кредитных организациях и доходов супруга в двух коммерческих организациях в размере около 570 тыс. рублей.

Специалист-эксперт отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора не привела сведения о приобретении ею и супругом квартиры стоимостью 2,7 млн рублей, что почти в 2 раза превышает доход ее семьи за три предшествующих сделке года.

Не принимались исчерпывающие меры для предотвращения возникновения конфликта интересов.

В частности, руководитель названного управления на протяжении 12 лет не принимал меры по урегулированию возможного конфликта интересов, связанного с необходимостью проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении принадлежащего его родственникам ОАО «Рязаньрыбпром», а также скрыл от работодателя сведения о доходах.

Во дворе здания территориального управления Россельхознадзора была незаконно организована платная автомобильная парковка.

Нарушения аналогичного характера были выявлены в ходе проверки межрегионального Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Воронежской и Липецкой областям, проведенной прокуратурой Воронежской области.

В связи с изложенным Генеральной прокуратурой РФ в Министерство сельского хозяйства РФ, а также в адрес руководства названных управлений Россельхознадзора внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам их рассмотрения приняты меры. К дисциплинарной ответственности привлечены 37 государственных гражданских служащих.

Министром сельского хозяйства РФ руководитель управления по Рязанской и Тамбовской областям привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении него ведутся проверки достоверности и полноты сведений о доходах, соблюдении ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов.

Кроме того, в ходе проведенной проверки Генеральной прокуратурой РФ выявлены мошеннические действия председателя колхоза «Красная Заря» и заместителя коммерческого директора ОАО «Рязаньрыбпром» с земельным участком площадью более 1,9 млн кв. м неподалеку от г. Рязани. По материалам проверки следственной частью СУ УМВД России по Рязанской области возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости