Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 июля 2014 года Прокуратура потребовала установить светильники уличного освещения в деревне Жерело

Прокуратурой города Калуги проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения.

Основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения в соответствии со ст. 3 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения» являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно ст. 3 вышеназванного закона, элементы обустройства автомобильных дорог – сооружения, к которым относятся, в частности, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог.

Законом Калужской области от 28.06.2010г. № 38 – ОЗ «О благоустройстве территорий городских и сельских поселений Калужской области» утверждены Примерные правила благоустройства территорий городских и сельских поселений Калужской области.

В соответствии с п.3.10.8 Примерных правил, территория населенных пунктов городских и сельских поселений подлежит освещению в темное время суток. Количество устройств наружного освещения и расстояние между ними должно обеспечивать уровень освещенности, позволяющий свободную ориентацию человека на отдельном участке территории в темное время суток. Устройства наружного освещения должны поддерживаться в исправном состоянии, не иметь разбитых защищенных колпаков, поврежденных конструктивных элементов, опор.

В соответствии с п. 4.6.3 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах, должна составлять не менее 95%. При этом не допускается расположение неработающих светильников подряд.

В ходе проведения проверки установлено, что на улице Овражная и улице Розовая в деревне Жерело Калужской области отсутствуют светильники наружного уличного освещения.

По результатам проверки прокурором города Калуги в Калужский районный суд направлено исковое заявление к Городской Управе городского округа «Город Калуга» о возложении обязанности обеспечить освещение указанных улиц.

Калужский районный суд Калужской области своим решением от 07 июля 2014г. удовлетворил в полном объеме заявленные требования прокурора.

Решение суда в законную силу не вступило, его исполнение находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:11 09:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости