Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 февраля 2012 года Прокуратура Бейского района в судебном порядке доказала, что имеет право выбирать способ восстановления нарушенных прав незащищенных категорий населения

Прокуратурой Бейского района в прошедшем году проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Проверкой было установлено, что здание администрации муниципального образования Бейский сельсовет не обустроено пандусом, что затрудняет посещение данного социального учреждения инвалидами, в том числе детьми-инвалидами, а также другими маломобильными группами населения. Также у здания администрации муниципального образования Бейский сельсовет не выделено место под остановку и стоянку транспортных средств инвалидов.

Прокуратурой района по данным нарушениям действующего федерального законодательства было направлено два исковых заявления в Бейский районный суд с привлечением в качестве ответчика администрации Бейского сельсовета.

Однако, гражданские дела по указанным исковым заявлениям прокурора прекращались судом со ссылкой на необоснованный тип защиты нарушенного права, а именно необоснованное обращение прокурора в суд с требованием обязать устранить допущенные нарушения без привлечения к установленной законом ответственности.

После внесения прокуратурой района представления на определение суда о прекращении производства по данным делам, определение было отменено вышестоящим судом, а дела направлены на новое рассмотрение в Бейский районный суд.

По результатам повторного рассмотрения данных дел Бейским районным судом вынесено решение от 17.02.2012 г. об удовлетворении исковых требований прокурора в полном объёме, в результате чего администрация Бейского сельсовета обязана будет обустроить пандусом вход в здание администрации Бейского сельсовета.

Одновременно определением от 17.02.2012 г. прекращено производство по второму делу ввиду добровольного удовлетворения администрацией Бейского сельсовета требований прокурора в полном объёме, а именно выделения места под остановку и стоянку транспортных средств инвалидов у здания администрации муниципального образования Бейский сельсовет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:21 04:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия