Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

09 июля 2014 года Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики огласил приговор по уголовному делу в отношении лидера и участников незаконного вооруженного формирования

В Верховном суде Карачаево-Черкесской Республике завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении 13 участников незаконного вооруженного формирования.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными в создании, руководстве незаконного вооруженного формирования и участии в нем (ст. 208 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении, передачи огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК РФ), незаконном изготовлении и сбыте холодного оружия (ст. ст. 222, 223 УК РФ), покушении на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога (ч.3 ст. 30, ст. 167 УК РФ), приготовлении к действиям, направленным на насильственный захват власти, а равно направленным на насильственное изменение конституционного строя РФ (ч.1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Судом установлено, что сообщники действовали на территории Карачаево-Черкесской Республики с 2008 по 2011 годы руководил незаконным вооруженным формированием Исмаил Батчаев.

Целями и задачами НВФ являлись посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов в целях воспрепятствования их законной деятельности, а также из мести за такую деятельность.

Так, в ночь с 26 на 27 июля 2008 года с целью дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе и запугивания населения его участники совершено покушение на поджог здания отдела архитектуры и градостроительства администрации Зеленчукского района республики с использованием зажигательных смесей, помещение не загорелось по независящим от них причинам.

С наступлением весенне-летнего периода 2011 года они планировали совершить ряд нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Преступная деятельность незаконного вооруженного формирования, не была доведена до конца, поскольку была пресечена сотрудниками правоохранительных органов Карачаево-Черкесской Республики.

Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы от 6 лет 10 месяцев до 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:09 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 208 УК РФ Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия