Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 июля 2014 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов преступного сообщества «соломбальцы»

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении членов преступного сообщества «соломбальцы» Виталия Савина, Дениса Сошнева и Андрея Рудного, а также его руководителя Алексея Пеункова, обвиняемых в совершении 16 преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения), 2-х – по ч. 2 ст. 167 УК РФ (уничтожение чужого имущества путем поджога), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), а также ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе).

Уголовное дело, возбужденное на основании материалов оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ России по области, расследовалось СУ СК РФ по области и НАО.

Органом предварительного следствия установлено, что Пеунков, с 2009 г. по апрель 2013 г. с целью получения сверхприбыли от продажи строительного песка в Архангельской области создал преступное сообщество для контроля и обеспечения монопольного положения аффилированных ему организаций на рынке добычи и сбыта полезных ископаемых. С этой целью подсудимые, под угрозой насилия и путем поджога имущества, принуждали конкурентов к совершению выгодных для преступного сообщества действий и сделок, в том числе отказу от участия в торгах, купле-продажи долей в акционерных обществах.

За время своего существования возглавляемое Пеунковым сообщество осуществило финансовых операций более, чем на 880 млн. руб., их них легализовано через куплю-продажу акций ОАО «Дорстроймеханизация» около 125 млн.

Уголовное дело будет направлено в Ломоносовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:07 09:58 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости