Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 июля 2014 года По требованию прокурора Курской области из перечня объектов промысловой охоты исключены животные, занесенные в Красную книгу

В прокуратуру Курской области обратился представитель международной организации «Совет ГринПис» с заявлением о проверке законности отнесения ряда редких животных к объектам промысловой охоты.

По обращению эксперта прокуратура проверила региональное законодательство об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Установлено, что приказом департамента экологической безопасности и природопользования Курской области был утвержден перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, подлежащих занесению в Красную книгу.

С принятием указанного акта такие виды животных как степной сурок, горностай, белка, казарка и кроншнеп стали относиться к объектам, находящимся под охраной Красной книги Курской области.

Вместе с тем, другой региональный закон «О вопросах в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Курской области» включал этих животных в списки видов, на которые может вестись промысловая охота.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Курской области внес в региональное Управление по охране объектов животного мира представление. Он потребовал привести законы в соответствие с действующим законодательством.

Требования прокурора удовлетворены.

Курская областная Дума внесла изменения в региональный закон. Из перечня объектов промысловой охоты исключены животные, занесенные в Красную книгу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:01 16:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости