Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 июля 2014 года Вынесен приговор "квартирному" мошеннику

Калужским районным судом Калужской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении одного из участников преступной группы, пенсионера МВД РФ. Он признан виновным по двум эпизодам мошенничества, т.е. приобретения права на чужое имущество путем злоупотребления доверием, совершенном организованной группой в особо крупном и крупном размерах ( ч.4 ст. 159 УК РФ).

В ходе уголовного судопроизводства было установлено, что обвиняемый в составе организованной группы лиц входил в доверие к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим алкогольными напитками, но владеющими жилыми помещениями.

Путем злоупотребления доверием, делая вид, что заинтересованы в судьбе потерпевших, постоянно снабжая их алкогольными напитками, подельники убедили двух граждан в необходимости передачи имеющихся у них квартир в собственность одного из преступников. Мошенники совместно с потерпевшими посещали нотариуса и регистрирующие органы, после чего, право собственности на недвижимое имущество переходило к ним. Для того чтобы в дальнейшем избежать уголовной ответственности, преступники подыскивали потерпевшим дешевое жилье за пределами города, создавая видимость добровольности жилищного обмена.

Так, в результате преступной деятельности обвиняемый и его сообщники путем злоупотребления доверием завладели двумя квартирами общей стоимостью около 3,5 млн рублей.

Подсудимый свою вину не признал, сославшись на то, что являлся добросовестным покупателем и имел желание приобрести указанные жилые помещения законным способом. Одновременно с этим он сообщил суду, что денежных средств за покупку квартиры он ни одному из потерпевших не передавал.

Однако государственным обвинителем представлены суду неопровержимые доказательства вины, оценив которые, суд признал его виновным в двух преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:01 13:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости