![]() | В Алатыре устанавливаются обстоятельства гибели матери и сына... |
![]() | В Удмуртии за получение взятки и пособничество в ее получении осуждены... |
![]() | В Камчатском крае возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорб... |
![]() | Осужден мужчина за дачу взятки сотруднику ДПС... |
![]() | Прокуратурой области признано законным и обоснованным постановление о ... |
![]() | Житель Чебоксарского района осужден за оскорбление представителей влас... |
Польстился на золото и деньги
Заместителем прокурора Брянской области утверждено обвинительное заключение и уголовное дело для рассмотрения направлено в Брянский областной суд в отношении Романа Колесникова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).
По версии следствия ранее неоднократно судимый Колесников 1976 года рождения, отбывая наказание в местах лишения свободы, по переписке познакомился с Громовой Натальей (фамилия и имя изменены). В процессе общения с ней он узнал, что ее престарелая мать 1932 года рождения проживает в городе Брянске в квартире одна и у нее имеются в наличии деньги и ценные вещи. После освобождения в январе 2011 года из исправительной колонии он стал проживать на съемной квартире в городе Брянске. 05 мая 2011 года около 07 часов Колесников взял в квартире, где проживал, нож и металлический баллонный ключ. Он подошел к квартире матери Громовой Натальи, и когда она открыла ему дверь, толкнул ее и прошел в квартиру. Затем он нанес ей удар по голове, от чего она упала, и потребовал отдать ему деньги и иное ценное имущество. Однако женщина не выполнила его требования, тогда он сорвал с ее шеи золотую цепочку с и нанес ей поочередно баллонным ключом, саперной лопатой, которую нашел в квартире, не менее 18 ударов в область головы и других частей тела, ножом не менее 5 ударов в область передней поверхности шеи, живота и левой кисти руки.
После этого Колесников похитил из шкатулки два золотых обручальных кольца, золотую брошь с рубином. Всего им было похищено золотых изделий на сумму 57 600 рублей.
Женщина была доставлена в больницу, где 06 мая 2011 года скончалась от отека и набухания головного мозга, образовавшиеся в результате причиненной ей Колесниковым закрытой черепно-мозговой травмы.
За совершение данных преступлений Колесникову грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы.
Уголовное дело расследовалось Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области.
Новость на сайте Прокуратуры Брянской области









