Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 февраля 2012 года После вмешательства прокуратуры в центральных больницах трех районов Омской области прекращено использование в медицинских целях опасного для здоровья пациентов кислорода

Прокуратурой Омской области в ходе проверки выявлены нарушения законодательства об обращении лекарственных средств при закупках учреждениями здравоохранения медицинского кислорода. Установлены факты использования учреждениями здравоохранения в медицинских целях кислорода ненадлежащего качества.

В частности, учреждением здравоохранения «Знаменская ЦРБ» для оказания анестезиолого -реанимационной и иных видов медицинской помощи населению незаконно использовался жидкий технический кислород 1 сорта, что могло причинить вред здоровью пациентам.

Называевской межрайонной прокуратурой установлено, что с мая 2011 года в районной больнице для оказания медицинской помощи использовался технический кислород, не отвечающий требованиям государственного стандарта. Поставка данного кислорода производилась предпринимателем, осуществляющим деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных объектов и производящим кислород на собственном оборудовании без сертификата соответствия качества на производимую продукцию.

Учреждением здравоохранения «Нововаршавская ЦРБ» в медицинских целях использовался газообразный технический кислород, который поставлялся не имеющим на это соответствующей лицензии обществом с ограниченной ответственностью «Коммерческое управление».

Для устранения выявленных нарушений прокурорами Знаменского, Называевского и Нововаршавского районов внесены представления, по результатам рассмотрения которых главными врачами названных больниц заключены договоры на поставку медицинского кислорода, отвечающего требованиям государственного стандарта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:20 05:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости