Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 июня 2014 года По результатам проверки Бугурусланской межрайонной прокуратуры за несоблюдение требований к служебному поведению сотруднице межрайонной налоговой инспекции объявлен выговор

Бугурусланская межрайонная прокуратура при проверке межрайонной ИФНС № 1 по Оренбургской области выявила нарушения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции.

В ходе проверки установлено, что главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Галина Белоусова допустила возникновение конфликта личных и служебных интересов. Ее супруг был учредителем ООО «Керамик». В мае 2011 года он пожелал выйти из состава общества и потребовал выплаты ему действительной стоимости доли в уставном капитале. Между фирмой и Белоусовым возникли разногласия относительно оценки ее размера. В результате стороны были вынуждены решать спор в судебном порядке.

В ходе судебного рассмотрения Белоусова неоднократно представляла в суде по доверенности интересы своего супруга. Также она привлекала к этому своих коллег-юристов, работавших в инспекции, с которыми она состояла в дружеских отношениях. Более того, налоговый инспектор, имеющая личный корыстный интерес на увеличение суммы в счет компенсации за уставную долю мужа, на протяжении всего указанного времени продолжала проводить в отношении ООО «Керамик» камеральные проверки и имела реальную возможность проявлять предвзятость к проверяемым.

Как выяснилось, ситуация с возникшим у Белоусовой конфликтом интересов обсуждалась в январе этого года на заседании специальной комиссии налоговой инспекции по соблюдению требований к служебному поведению, но мер к устранению нарушений антикоррупционного законодательства принято не было.

Лишь после вмешательства прокуратуры Белоусову отстранили от проведения камеральных проверок в отношении ООО «Керамик». По результатам рассмотрения внесенного прокурором в адрес начальника инспекции представления за допущенные коррупционные правонарушения Белоусовой был объявлен выговор. В настоящее время проводится служебная проверка в отношении и.о. начальника инспекции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:30 08:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости