Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 июня 2014 года Прокуратурой Дергачевского района проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

Ответственные должностные лица скрыли информацию о порыве газопровода.

Прокуратурой Дергачевского района проведена проверка соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Проверкой установлено, что в декабре 2013 года администрацией Дергачевского муниципального района с ООО «Мерус» на безвоздмездной основе заключен договор на выполнение земляных работ по демонтажу трубопровода. Согласование работ, проходящих в охранной зоне межпоселкового подземного газопровода, не проводилось, в связи с чем, в ходе проведения указанных работ 17 декабря 2013 года был поврежден межпоселковый подземный газопровод, что создало чрезвычайную ситуацию на территории района и повлекло кратковременное отключение газоснабжения сел Верхазовка и Сафаровка в зимнее время при отрицательных температурах воздуха. При этом информация об указанной ситуации в единую диспетчерскую службу района и орган исполнительной власти субъекта РФ не поступила.

Несмотря на произошедшее, начальник Дергачевского участка ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» также не сообщил в уполномоченные органы о порыве газопровода. В результате чего, правоохранительные органы, органы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций не были приведены в необходимую готовность.

В связи с тем, что информация о порыве была скрыта ответственными должностными лицами, сведения об инциденте получены прокуратурой района только в ходе проверки, проведенной во втором квартале 2014 года.

По данным фактам прокурором в адрес руководителя ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» и руководителя ООО «Мерус» внесены соответствующие представления, по результатам рассмотрения которых, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечены начальник Дергачевского участка ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область» и 1 ответственное должностное лицо ООО «Мерус».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:27 07:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости