Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 июня 2014 года Обратная связь. О результатах проверки, организованной прокуратурой по сообщениям СМИ о травмировании двухмесячного ребенка на приеме у врача - Прокуратура Приморского края

распечатать

27 июня 2014

Прокуратура Приморского края

Обратная связь. О результатах проверки, организованной прокуратурой по сообщениям СМИ о травмировании двухмесячного ребенка на приеме у врача.

Ранее сообщалось, что 15 мая 2014 года Уссурийская городская прокуратура организовала проверку размещенных средствами массовой информации сведений о том, что на приеме в поликлинике г. Уссурийска детским хирургом в ходе осмотра 2-месячного малыша при осуществлении круговых движений в тазобедренных суставах произошел перелом обеих костей ног.

В результате проверки, проведенной с привлечением специалиста Росздравнадзора по Приморскому краю, выявлены нарушения лицензионных требований. Установлено, что проводившая осмотр ребенка врач-хирург, не имела профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности «детская хирургия», что является нарушением порядка оказания медицинской помощи по данному профилю.

Также врачом не было проведено обезболивание ребенку в детской поликлинике и нарушен порядок оказания скорой, в т.ч. скорой специализированной медицинской помощи, поскольку мальчик направлен в СП «Городская больница» с родителями на личном транспорте, машина скорой медицинской помощи не вызывалась. Кроме этого, врач не проинформировала руководство поликлиники о случившемся.

По данным фактам в отношении КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательны).

Также по результатам проверки и.о. директору департамента здравоохранения Приморского края направлено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По заявлению отца ребенка органами предварительного расследования проводится доследственная проверка, окончательное процессуальное решение по которой еще не принято в связи с продлением срока ее проведения (в т.ч. и по причине назначения комиссионных судебно-медицинских исследований, которые к настоящему времени еще не завершены).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:27 05:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости