Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 июня 2014 года Во Владимирской области вынесен приговор так называемому «октябрьскому поджигателю»

Октябрьский районный суд города Владимира вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего Вячеслава Жемчужникова. Он признан виновным в совершении ряда преступлений, в том числе, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Судом установлено, что в июне 2013 года Жемчужников, не имеющий постоянного места работы, решил улучшить свое материальное положение.

С этой целью он изготовил записку с требованием о передаче денег, а также указанием места, где их необходимо оставить, и прикрепил ее к калитке одного из домов в Октябрьском районе города Владимира.

Поняв, что хозяева не собираются выполнять его условия, обвиняемый облил бензином стену одной из хозяйственных построек. Через несколько дней, не получив денежных средств от собственников жилья и пытаясь оказать на них психологическое воздействие, Жемчужников поджег жилое помещение.

В результате огнем было уничтожено все имущество и дом потерпевших.

Пытаясь аналогичным способом получить деньги от других жителей областного центра, мужчина поджигал различные строения и транспортные средства, принадлежащие частным лицам.

Незаконные действия Жемчужникова были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в октябре 2013 года.

Совокупный ущерб, причиненный обвиняемым, превысил 1 миллион 700 тысяч рублей.

Виновный приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывать которые ему предстоит в исправительной колонии общего режима.

Также удовлетворены исковые требования потерпевших, Жемчужникову предстоит возместить стоимость поврежденного имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:23 15:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости