Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июня 2014 года Прокурор инициировал ответственность сотрудника районной газеты за незаконное распространение информации с ограниченным доступом

Прокуратурой Курагинского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о СМИ выявлен факт размещения в одном из номеров местной газеты «Курагинский курьер» информации с ограниченным доступом.

Оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди несовершеннолетних, ограничен Федеральным законом от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 436-ФЗ к информации, распространение которой среди детей определенных возрастных категорий ограничено, относится информация, представляемая в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной.

Согласно части 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная ст. 9 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом: не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

В соответствии с частью 1 ст. 37 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О СМИ» под средством массовой информации, специализирующимся на сообщениях и материалах эротического характера, для целей настоящего Закона понимаются периодическое издание или программа, которые в целом и систематически эксплуатируют интерес к сексуальным отношениям.

Вышеуказанная ст. в газете «Курагинский курьер» направлена на повышение читательского интереса к газете путем рекламы, в нарушение установленных требований действующего законодательства, сексуальных отношений мужчины и женщины. В тексте ст. описываются обстоятельства вступления в интимные отношения и действия, побуждающие к ним.

Распространение вышеуказанной информации в СМИ делает ее доступной для несовершеннолетних, создает угрозу причинения вреда здоровью и нравственному развитию детей.

Прокуратурой района для устранения выявленных нарушений закона внесено представление редактору газеты, которое рассмотрено, сотрудник газеты привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:23 14:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости