Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 июня 2014 года По заявлению прокурора суд обязал обеспечить лиц, содержащихся в следственном изоляторе, необходимыми бытовыми условиями

Приморский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Приморского края проверил деятельность ФКУ «Следственный изолятор № 1 г. Владивостока» ГУФСИН России по Приморскому краю на предмет соблюдения прав содержащихся там лиц на материально-бытовое обеспечение.

Статей 23 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предусмотрено создание для указанной категории лиц бытовых условий, отвечающих требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности. При этом норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров. Также подозреваемым и обвиняемым должно быть предоставлено индивидуальное спальное место.

Между тем, в ходе надзорных мероприятий установлено, что не все лица, содержащиеся в ФКУ СИЗО-1, обеспечены индивидуальными спальными местами и не во всех камерах соблюдается норма санитарной площади на одного человека.

По результатам проверки прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с соответствующим исковым заявлением к ФКУ «Следственный изолятор № 1 г. Владивостока» ГУФСИН России по Приморскому краю.

Советским районным судом г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ФКУ СИЗО-1 возложена обязанность обеспечить всех подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей в данном учреждении, установленной нормой санитарной площади в размере 4 кв.м. и индивидуальными спальными местами.

Решение суда первой инстанции обжаловано ответчиком в Приморский краевой суд.

Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда пришла к выводу о законности вынесенного районным судом решения и обоснованности заявленных прокурором требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:20 02:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости