Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

16 июня 2014 года Суд по заявлению прокурора Черновского района обязал хозяина крупной собаки компенсировать вред укушенной девочке

Прокуратура Черновского района г.Читы провела проверку по обращению жительницы краевого центра о причинении ее 5-летней дочери физического вреда в результате многочисленных укусов соседской собакой.

Было установлено, что девочка играла с детьми на соседском участке, где также находилась собака без привязи. Пес смеси пород «московская сторожевая» и «кавказец» по кличке «Миша» напал на ребенка и несколько раз укусил девочку в грудь, спину и лицо.

По заключению эксперта пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью, а именно множественные укусы, проникающие в плевральную полость раны грудной стенки справа, множественные оскольчатые переломы ребер справа, закрытый оскольчатый перелом лопатки справа, ушиб правого легкого, множественные ушибы, гематомы, осаднения мягких тканей лица, головы, конечностей и т.д. Также у ребенка имеется травматический подвывих 11, 21 зубов.

В соответствии с п. 11.12 Правил благоустройства территории городского округа «Город Чита», принятых решением Думы городского округа «Город Чита», владельцы собак должны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных. В п. 11.5 Правил указано, что владельцы собак, имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись на входе на участок. В нарушение указанных правил порядка содержания собака была без привязи, вследствие чего и напала на ребенка.

В рамках судебного заседания помощник прокурора Черновского района г.Читы Анна Лазарева просила суд взыскать в защиту потерпевшей с хозяев собаки материальный ущерб и компенсацию морального вреда в пользу матери пострадавшего ребенка, как законного представителя несовершеннолетней.

Решением Черновского районного суда г.Читы исковые требования прокурора удовлетворены частично и с ответчика взыскано 84,5 тыс. рублей.

(Информация подготовлена студенткой-практиканткой Заб.ГУ Александрой Храповой по материалам, предоставленным помощников прокурора Черновского района Анной Лазаревой).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:16 11:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости