Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 июня 2014 года К 1 году 6 месяцам лишения свободы приговорен бывший начальник отдела судебных приставов по г. Сыктывкару за превышение должностных полномочий

Сегодня Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении Николоза Марошвили, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенные нарушения прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

В ходе судебного следствия установлено, что Марошвили в 2012 году, исполняя обязанности начальника отдела, а в последующем являясь начальником ОСП по г. Сыктывкару, с целью увеличения статистических показателей возглавляемого подразделения и своих личных показателей как руководителя, дал заведомо незаконные указания подчиненным ему по службе сотрудникам не регистрировать поступающие и ранее поступившие в отдел для принудительного исполнения исполнительные документы органов внутренних дел субъектов РФ и районов Республики Коми о привлечении физических и юридических лиц к ответственности за совершение административных правонарушений, чем совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий.

Кроме того, осужденный дал незаконное указание сотрудникам вывезти данные документы из служебных помещений на период проверки работы отдела сотрудниками УФССП по РК.

В результате преступных действий Марошвили не зарегистрировано, не принято процессуальных решений, не возбуждено исполнительных производств и не предпринято мер принудительного исполнения по 26775 исполнительным документам на общую сумму 10 587 779, 50 рублей.

В ходе судебного заседания Марошвили виновным себя не признал. Вместе с тем, суд, согласившись с доводами государственного обвинения признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишения права занимать должности на государственной службе, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

1

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:16 10:59 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости