Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 июня 2014 года Прокуратура Костромы обратилась в суд с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами костромича, в связи с его болезнью

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что костромич, 1981 года рождения, в 2008 году проходил обследование на предмет возможности управления автотранспортом, в ходе которого выявлены противопоказания для управления автотранспортом в связи с диагнозом: умственная отсталость легкой степени. Разрешения психиатра на управление транспортными средствами в диспансерном отделении ОГБУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» не получал.

Ранее, в 2006 году ему выдано водительское удостоверение категории «В».

Законом «О безопасности дорожного движения» закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам РФ. Кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.

Статья 28 указанного Закона в качестве одного из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами предусматривает ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами.

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, наличие у гражданина "пограничной умственной отсталости и задержки умственного развития" является медицинским психиатрическим противопоказанием к управлению автомобилями категории В.

Таким образом, на момент проверки у костромича имеется медицинское противопоказание для реализации права на управление транспортными средствами.

По результатам проверки прокурором города Костромы в Свердловский районный суд города Костромы направлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами костромича.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:10 09:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости