Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 июня 2014 года Прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению екатеринбургского блогера и его сообщников

Прокуратурой области 05.06.2014 года утверждено обвинительное заключение по обвинению 26-летнего екатеринбургского блогера Василия Ф. и нескольких его сообщников в возрасте от 19 лет до 31 года, входивших в состав банды.

По версии следствия, банда, созданная и возглавляемая 30-летним Даниилом П. и 26-летним Василием Ф., с декабря 2006 по июнь 2012 года совершила на территории Екатеринбурга, Свердловской и Курганской областей ряд тяжких и особо тяжких преступлений в отношении граждан и их имущества. Органами следствия обвиняемым в зависимости от роли каждого инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч.3 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения), а также ч.1, 2 и 3 ст. 209 УК РФ (бандитизм).

По данным следствия, в совершении указанных преступлений принимали участие в общей сложности 11 человек. Однако обвинение предъявлено лишь 9 гражданам, т.к. один из злоумышленников находится в международном розыске, а еще один – 30-летний формальный руководитель банды Даниил П. – в мае 2012 года убит своими же сообщниками. Его тело было обнаружено сотрудниками следственно-оперативной группы в июне 2013 года в лесном массиве близ г.Первоуральска.

На счету членов преступной группы, по версии следствия, 14 убийств, 5 покушений на убийство. Для совершения инкриминируемых им преступлений обвиняемые использовали различные виды холодного, газового и огнестрельного оружия (боевые ножи, топоры-томогавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья). Кроме того, на вооружении группировки были и иные предметы, используемые в качестве оружия: кистени, кастеты, резиновые палки и т.д. Для обеспечения мобильности преступной группы злоумышленники использовали различные транспортные средства (автомашины марок «БОГДАН», «ДОДЖ», «МИЦУБИСИ», «ВАЗ» и др.). Планы совершения преступлений и иные действия банды обсуждались в нескольких жилых помещениях, в которых проживали злоумышленники или их родственники, а также в арендуемом гаражном боксе, где совершались и преступления, в том числе, убийства граждан.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что к участию в данной вооруженной преступной группе причастен 28-летний теперь уже бывший сотрудник полиции, на тот момент работавший в органах внутренних дел. Действуя в составе банды, злоумышленник приобретал в специализированных магазинах при предъявлении им служебного удостоверения форменное обмундирование сотрудников полиции, которое использовалось его сообщниками при совершении отдельных преступлений. Кроме того, он также приобретал и передавал подельникам спецсредства – наручники, которые тоже применялись членами группы при совершении ряда преступлений, а также предоставлял информацию о гражданах, на которых целесообразно совершить нападение.

Расследование по уголовному проводилось первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области.

Уголовное дело направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

(Аппарат прокуратуры области, отдел по надзору за процессуальной деятельностью Следственного управления Следственного комитета РФ)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:06 07:31 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера, Статья 209 УК РФ Бандитизм, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область