Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 июня 2014 года Органами прокуратуры края проведены проверки исполнения законодательства организациями, занятыми в сфере ЖКХ

Проверками установлено, что организациями коммунального комплекса повсеместно допускаются факты ненадлежащей подготовки котельных, тепловых, водопроводных сетей, иных объектов инженерной инфраструктуры к прохождению отопительного сезона, не соблюдаются графики проведения подготовительных работ.

Технологические нарушения в системах ресурсоснабжения отмечены в городах Ачинск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Норильск, Назарово, Шарыпово, ЗАТО г. Железногорск, а также Богучанском, Енисейском, Большемуртинском, Рыбинском, Курагинском районах края, жители которых испытывали дефицит тепла, горячего и холодного водоснабжения, получали некачественные услуги по водоотведению. По инициативе прокуроров виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.23 КоАП РФ, ст. 9.11 КоАП РФ.

Вскрыты факты неправомерного расходования муниципальными бюджетными учреждениями средств субсидий из регионального и местного бюджетов, неэффективного использования доведенных лимитов финансирования, нарушения гласности и прозрачности закупочных процедур, ограничения конкуренции, отсутствия надлежащего контроля за указанным процессом со стороны главных распорядителей бюджетных средств.

В частности, с нарушением установленного законом порядка администрацией Большемуртинского района 17.10.2013 без проведения торгов заключен контракт с единственным подрядчиком ООО «Ресурс» на выполнение работ по строительству водопроводных сетей в п.г.т. Большая Мурта на сумму свыше 26 млн. руб. В целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств и расширения возможностей хозяйствующих субъектов на участие в размещении муниципального заказа прокуратурой края направлен в Арбитражный суд Красноярского края иск о признании указанного контракта недействительным, который удовлетворен 31.03.2014.

До настоящего времени актуальной остается проблема, связанная с инвентаризацией, оценкой и регистрацией прав объектов муниципальной собственности. Органами местного самоуправления достаточных мер по финансированию и организации этих мероприятий не принимается. В целом, право собственности в установленном порядке не зарегистрировано более чем на 2 тыс. объектов коммунального хозяйства муниципальных образований края, что послужило основанием для мер прокурорского реагирования.

Кроме того, проверками выявлены многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. Особое внимание уделено деятельности «фирм-однодневок», случаям одновременного управления жилыми домами несколькими управляющими компаниями, вопросам нецелевого расходования денежных средств граждан, кредиторской задолженности организаций и их преднамеренному банкротству, качеству выполнения обслуживающими и эксплуатирующими организациями ремонтных и строительных работ, исполнению требований законодательства о раскрытии управляющими организациями информации.

Анализ результатов надзорной деятельности в данной сфере показывает, что на территории Красноярского края прокурорами за период с 01.01.2013 выявлено свыше 9 тысяч нарушений закона, внесено 1961 представление об устранении нарушений закона, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 877 лиц, на незаконные правовые акты принесено 260 протестов, в суды направлено 872 заявления, 469 лиц предостережено о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 560 должностных и юридических лиц. В органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 25 материалов прокурорских проверок, по результатам рассмотрения которых возбуждено 11 уголовных дел.

Соблюдение законодательства в сфере ЖКХ является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры края. С учетом значительного количества выявленных нарушений проверки будут продолжены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:04 13:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости