Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

03 июня 2014 года В городе Сосновый Бор по инициативе прокурора возбуждено уголовное дело о разглашении банковской тайны

Прокуратурой города Сосновый Бор проведена проверка по обращению гражданина о нарушении его прав работниками коммерческого банка.

Установлено, что сотрудник Сосновоборского филиала Санкт-Петербургского акционерного коммерческого банка «Таврический», имеющий доступ к сведениям о клиентах банка и их счетах, нарушил банковскую тайну.

В соответствии со ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Вопреки требованиям закона сотрудник банка, злоупотребив служебным положением, получил в банке сведения о состоянии счета гражданина и предоставил их в органы полиции для взыскания с него долга.

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 183 УК РФ (разглашение банковской тайны).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:03 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 348 УК РФ Утрата военного имущества

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости