Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 июня 2014 года Прокуратура в судебном порядке защитила права многодетной семьи на получение земельного участка

Прокуратурой Октябрьского округа г. Мурманска проведена проверка по обращению представителя многодетной семьи о нарушении права на предоставление земельного участка бесплатно в собственность для индивидуального строительства.

Проверкой установлено, что Комитет по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска отказал в постановке на учет граждан, имеющие трех и более детей, имеющих право на приобретение бесплатно земельного участка, в том числе для индивидуального жилищного строительства на основании того, что в собственности у семьи имеется земельный участок, предназначенный для выращивания овощей, сельскохозяйственных культур, а также для отдыха.

Однако в соответствии со ст. 15.1 Закона Мурманской области от 31.12.2003 № 426-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области», многодетные семьи, проживающие на территории Мурманской области, имеют право приобрести бесплатно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельные участки, в случае предоставления данных земельных участков для осуществления дачного строительства (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем, хозяйственных строений и сооружений) и индивидуального строительства.

В целях реализации права многодетной семьи прокурор Октябрьского округа г. Мурманска обратился в суд с исковыми требованиями о признании незаконным Приказа Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска об отказе в постановке многодетной семьи на учет для бесплатного предоставления в собственность земельного участка для индивидуального строительства.

Решением Октябрьского районного суда г. Мурманска требования прокурора удовлетворены. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:02 14:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости