Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 июня 2014 года Прокуратурой проанализировано состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о среднем профессиональном образовании

Надзор за исполнением законодательства об образовании, в том числе о среднем профессиональном образовании прокурорами городов, районов, межрайонными прокурорами осуществляется на постоянной основе.

В ходе проверки в 2014 г. НОУ СПО «Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права», осуществляющего образовательную деятельность на территории Буденновского района, установлено, что в образовательной организации отсутствуют библиотечный фонд, а также помещения с соответствующими условиями для работы медицинских работников и питания обучающихся. В целях устранения нарушений закона прокурором руководителю техникума внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

При проверке деятельности ГОУ СПО «Ставропольский государственный педагогический институт», «Новотроицкий сельскохозяйственный техникум», «Государственный агротехнический колледж» и Лермонтовский региональный многопрофильный колледж прокурорами выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в ненадлежащей организации рабочего места в компьютерном классе, отсутствии необходимого оборудования в медицинском кабинете, горячей воды в умывальниках.

Факты нарушения пожарного законодательства выявлены прокурорами Ипатовского района и Ленинского района г. Ставрополя в деятельности ГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 28» г. Ипатово и Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова. По результатам проверок директор лицея № 28 привлечен к административной ответственности.

Буденновским и Георгиевским межрайонными прокурорами, прокурором города Лермонтова при проверки деятельности Буденновского филиала ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа», ГБОУ СПО «Георгиевский политехнический техникум» и Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа установлено, что локальные акты образовательных организаций противоречат требованиям действующего законодательства.

Так, Правилами приема в Георгиевский политехнический техникум на абитуриентов возложена обязанность предоставлять документы, не предусмотренные законом (справки о составе семьи и места жительства, копию полиса и другие).

При проверке Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа установлено, что в нарушение требований ст. 29 Закона № 273-ФЗ на официальном сайте отсутствовали сведения об учебном плане, персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, о трудоустройстве выпускников, наличии общежития и др.

Аналогичные нарушения выявлены прокурором Ленинского района г. Ставрополя в деятельности Ставропольского строительного техникума и колледжа сервисных технологий и коммерции. По выявленным нарушениям закона прокурором г. Лермонтова и прокурором Ленинского района г. Ставрополя руководителям образовательных организаций внесены представления.

Всего по результатам проверок за исполнением законодательства о среднем профессиональном образовании в 2013 и текущем периоде 2014 годов внесено 55 представлений, 58 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, принесено 4 протеста, возбуждено 3 дела об административном правонарушении, по которым 3 должностных лица привлечены к административной ответственности, в суд предъявлено 85 исковых заявлений.

Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:02 10:26 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости