Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 мая 2014 года В Белгородской области прокуратура потребовала гуманного отношения к животному, содержащемуся в Старооскольском зоопарке

Старооскольской городской прокуратурой по обращения граждан проверено содержание в МАУК «Старооскольский зоопарк», расположенном в х.Чумаки Старооскольского района Белгородской области, содержание индийской слонихи по кличке «Чани», переданной зоопарку по договору с Росгосцирком.

При осмотре специалистами ветеринарного надзора животного и условий его содержания установлено, что слониха прикована к полу в крытом вольере за одну переднюю и одну заднюю ногу металлическими цепями, длина которых не превышает 1 метра.

При этом крытый вольер, в котором находится животное, является технически укрепленным помещением, специально построенным для содержания слонов, его площадь составляет 114 кв.м., что соответствует нормативным требованиям к площади закрытых помещений, предназначенных для содержания слонов.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О животном мире» юридические лица и граждане, занимающиеся содержанием, разведением объектов животного мира, обязаны гуманно обращаться с ними, соблюдать надлежащие санитарно-ветеринарные и зоогигиенические требования к их содержанию.

Согласно выводам специалистов условия содержания животного не являются для него естественными, ограничения в движении могут повлечь причинение вреда здоровью животного, а именно, атрофию мышц, нарушение кровообращения, отечность конечностей, нарушение опорно-двигательного аппарата, нарушение работы пищеварительного тракта, изменения в психике поведения животного.

Из-за постоянного нахождения животного в крытом вольере дезинфекция и дератизация этого помещения в предусмотренном ветеринарно-санитарными правилами порядке не проводится.

Старооскольским городским прокурором в отношении директора МАУК «Старооскольский зоопарк» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ – нарушение ветеринарно-санитарных правил.

В ходе проверки животное было освобождено, может свободно передвигаться по вольеру.

По результатам проверки в администрацию Старооскольского городского округа ( учредителю и единственному участнику МАУК «Старооскольский зоопарк») внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок содержания диких животных в неволе, а также привлечении директора зоопарка к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:30 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости