Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 мая 2014 года По заключению прокурора Челябинской области освобождение заключенного из мест лишения свободы признано незаконным

Президиум Челябинского областного суда удовлетворил заключение прокурора Челябинской области о возобновлении в связи с новыми обстоятельствами производства по материалу, связанному с разрешением ходатайства о порядке исполнения приговора, отменил постановление Верхнеуральского районного суда в отношении Алексанова и направил материалы для нового судебного разбирательства.

Судом установлено, что Алексанов, осужденный за совершение грабежа и разбоя к 9 годам лишения свободы и отбывавший наказание в исправительном учреждении г. Верхнеуральска, обратился в суд с ходатайством о приведении приговоров в соответствие с изменениями уголовного закона, имеющими обратную силу и смягчающими ответственность за содеянное.

Установлено, что пересматривая приговоры в отношении Алексанова в связи с изменениями, внесенными в УК РФ, Верхнеуральский районный суд учел постановление президиума Свердловского областного суда, в соответствии с которым снизил назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы до 8 лет 2 месяцев. После чего осужденный был освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, фактически не отбыв его в полном объеме.

Согласно сообщению председателя Свердловского областного суда постановление президиума Свердловского областного суда, с учетом которого Верхнеуральским районным судом принято решение о снижении осужденному Алексанову наказания, повлекшее его преждевременное освобождение из мест лишения свободы, областным судом не выносилось. Однако, подложное постановление поступило в тюрьму по почте, было подшито и заверено гербовыми печатями, содержало реквизиты документа и сомнений не вызвало, исследовалось судом при рассмотрении ходатайства осужденного о пересмотре приговоров.

В настоящее время обстоятельства освобождения Алексанова из мест лишения свободы проверяются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту использования подложного постановления президиума.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:28 07:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости