Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 февраля 2012 года Прокуратурой Западного административного округа города Краснодара приняты меры по защите прав маломобильных групп граждан

Прокуратурой Западного административного округа города Краснодара в 2011 году проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры.

По результатам проверки прокуратурой округа по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 23 организации, направлено 50 исковых заявлений в суд о признании незаконным бездействия организаций по непредставлении доступа маломобильным группам граждан к объектам социальной инфраструктуры, из них 17 рассмотрено и удовлетворено.

В 2012 года продолжена работа по проведению проверок соблюдения законодательства об обеспечении прав инвалидов на беспрепятственный доступ в многоквартирные жилые дома, расположенные на территории округа, в которых проживают маломобильные граждане.

В соответствии с федеральным законодательством РФ организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры, в том числе к жилым зданиям.

В нарушение указанных требований законодательства, муниципальное унитарное ремонтно-эксплуатационное предприятие № 32 не создало в домах, в которых проживают маломобильные граждане, условий для беспрепятственного доступа указанной категории граждан в помещение.

Ввиду изложенного, прокуратурой округа в отношений руководителя муниципального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия № 32 возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Кроме того, направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия муниципального унитарного ремонтно-эксплуатационного предприятия № 32, выразившееся в отсутствии условий для беспрепятственного доступа маломобильных граждан в домах, в которых проживает данная категория граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:14 13:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости