Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 мая 2014 года В г. Новом Уренгое постановлен приговор в отношении студента, давшего взятку преподавателю за сдачу зачета и экзамена

Ранее на сайте прокуратуры округа сообщалось об осуждении студентов Ямальского нефтегазового института (филиала) Тюменского государственного нефтегазового университета за дачу взяток преподавателям учебного заведения за сдачу зачетов и экзаменов.

15.05.2014 Новоуренгойский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении еще одного студента - Эркина Сеитова по ч.3 ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что в октябре-декабре 2012 года Сеитов, являясь студентом 3 курса по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», обратился к своему знакомому, через которого передал денежное вознаграждение за содействие в успешной сдаче зачета по дисциплине «Материаловедение. Технология конструктивных материалов» и экзамена по дисциплине «Сопротивление материалов» без фактического проведения зачета и экзамена.

Получив согласие, Сеитов решил сдать денежные средства в целях успешной сдачи зачета и экзамена по вышеуказанным дисциплинам в общей сумме 4 500 рублей, из расчета 2 000 рублей за зачет и 2 500 рублей за экзамен.

После получения от студента взятки, ассистентка кафедры естественнонаучных и общетехнических дисциплин проставила в зачетно- экзаменационную ведомость и зачетную книжку Сеитова сведения об успешной сдаче им зачета и экзамена по указанным дисциплинам без проверки знаний.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Сеитову наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере 180 тыс. рублей.

Всего после выявления указанных преступлений осуждены 16 студентов Ямальского нефтегазового института (филиала) Тюменского государственного нефтегазового университета, каждому из которых назначено наказание в виде крупного штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:21 14:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости