Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2014 года Прокуратура защитила права горожан, проживающих на улице Вооруженного Восстания

Прокуратура города Калуги совместно со специалистами Отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Калуге в марте 2014 года провела проверку дорожного покрытия на улице Вооруженного Восстания в связи с поступившим коллективным обращением граждан.

Ранее граждане уже обращались по этому вопросу в Городскую Управу г. Калуги, которой должных мер по устранению нарушений действующего законодательства о дорожной деятельности и безопасности дорожного движения принято не было.

Вместе с тем, права граждан на безопасные условия передвижения по дорогам РФ гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства РФ о безопасности дорожного движения.

Частью 4 ст. 6 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" определены полномочия органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения, к которым относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности, включая осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В ходе проверки прокуратурой города было установлено, что в нарушение действующего законодательства Городская Управа г. Калуги не выполняет возложенную Федеральным Законом обязанность по проведению паспортизации автодороги, проходящей по ул. Вооруженного восстания, приведению дорожного полотна в надлежащее состояние в соответствии с требованиями действующего законодательства. Указанный факт может привести к аварийным ситуациям при движении автотранспортных средств, создает реальную угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Так, вдоль дороги, протяженность которой составляет около 200 метров, расположены два детских дошкольных учреждения, подъезд к которым затруднен по причине неудовлетворительного состояния данной автодороги (глубокие выбоины и ямы).

Прокуратурой города в Калужский районный суд Калужской области направлено заявление о признании незаконным бездействия Городской Управы города Калуги и возложения на нее обязанности по проведению технической паспортизации указанной автомобильной дороги и выполнения ремонтных работ ее дорожного полотна.

По результатам рассмотрения заявленные прокуратурой требования судом удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:21 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости