Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 мая 2014 года Выборгский городской прокурор защитит права сироты

Выборгской городской прокуратурой проведена проверка по заявлению бывшей воспитанницы детского учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1990 года рождения по вопросу нарушения ее жилищных прав.

Проверкой установлено, что в 1999 году постановлением администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области данная несовершеннолетняя признана нуждающейся в государственной защите и помещена в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За несовершеннолетней сохранено право на жилье по месту регистрации. В августе 2008 года указанное лицо окончило образовательное учреждение.

В помещении, закрепленном за бывшей воспитанницей, также зарегистрирована и проживает мать заявительницы, лишенная родительских прав и страдающая алкоголизмом, а также дядя, судимый за умышленное преступление против жизни и здоровья, вследствие чего проживание в данном жилом помещении бывшей воспитанницы является невозможным.

Вместе с тем, несмотря на обращения в органы местного самоуправления, реализовать право на жилье бывшая воспитанница не смогла.

По данному факту Выборгский городской прокурор обратился в суд в защиту прав заявительницы с иском об обязании предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:19 18:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости