Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

14 февраля 2012 года По результатам проверки законодательства о защите прав и законных интересов детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей приняты меры прокурорского реагирования

Прокуратура Восточного административного округа провела проверку соблюдения законодательства о защите прав и законных интересов детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ГБОУ Детский дом № 1 и ГБОУ специальная (коррекционная) школа-интернат № 53, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что администрациями учреждений не приняты достаточные меры, направленные на охрану здоровья воспитанников, что предусмотрено п.2 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ, п. 2 Типового положения об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного Правительством РФ от 1 июля 1995 г. № 676.

Так, в Детском доме № 1 выявлено отсутствие в медицинских картах детей, страдающих атопическим дерматитом, рекомендаций врача по исключению определенных продуктов из рациона питания данных детей. Несвоевременно организовано обследование указанных детей специалистами: дерматологом, аллергологом.

В школе - интернате № 53 администрацией не обеспечен контроль за правильностью и достоверностью регистрации профилактических прививок в учетных медицинских документах воспитанников интерната.

По результатам проверки прокуратура направила в адрес директоров учреждений 2 представления об устранении нарушений закона. В настоящее время должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:14 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости