Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

12 мая 2014 года Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности потенциально опасных производственных объектов

Прокуратурой Рес­публики Хакасия с привлечением специалистов Енисейского управления Ростехнадзора по РХ проведена проверка соблюдения законода­тельства о безопасности потенциально опасных производственных объектов, расположенных на территории республики.

Анализ результатов проведенных проверок свидетельствует о халатном отношении владельцев опасных производственных объектов в своей деятельности.

Так, в нарушение установленных законом требований в отдельных организациях не разработаны в полном объеме документы по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ведения гражданской обороны, не созданы резервы финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций и нештатные аварийно-спасательные формирования (либо созданы формально, без оснащения необходимыми средствами), персонал не обеспечен средствами индивидуальной защиты, обучение руководящего состава, рабочих и служащих по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ведения гражданской обороны проводилось с нарушением установленных требований. По выявленным нарушениям прокуроры городов Черногорска и Саяногорска руководителям ООО «АГЗС-Сервис», ООО «Саяногорские тепловые сети» и ООО «Саяногорские коммунальные системы» внесли представления для устра­нения указанных нарушений федерального законодательства.

Прокурором Усть-Абаканского района за нарушение федерального законодательства в сфере промышленной безопасности в отношении руководителя ОН ООО «БАТО», осуществляющего хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих взрывчатых веществ возбуждено дело об административ­ном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, в адрес руководителя внесено соответствующее представление.

Прокуратурой Таштыпского района при проверке ООО «Абаканский рудник» установлено, что на данном предприятии не проведена оче­редная экспертиза промышленной безопасности зданий и сооружения, отрабо­тавших нормативный срок службы, на предмет возможности их дальнейшей эксплуатации. В связи с установленными нарушениями прокуратурой района возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, на основании внесенного представления директором Об­щества выявленные нарушения устранены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ООО «Тейский рудник» и ООО «Абаканский рудник» прокурорами выявлены нару­шения требований законодательства о пожарной безопасности. В отношении ответственных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Всего по результатам проведенной проверки горрайпрокурорами республики выявлено 226 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 42 представления, в суды направлено 6 заявлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 11 должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:12 00:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости