Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 мая 2014 года Для признания дома аварийным, прокуратуре Сормовского района пришлось обратиться в суд

В ходе проверки прокуратуры Сормовского района совместно с Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области установлено, что дом 27 по ул.8 Марта находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

Как следует из акта, из-за просадки фундамента образовался перекос межэтажных перекрытий первого и второго этажей, холодное водоснабжение и канализация в неудовлетворительном состоянии. В квартирах второго этажа наблюдаются сверхнормативные перекосы дверных, оконных проемов, обнаружены множественные трещины потолка и стен, имеются множественные следы пролитий, сопровождающиеся разрушением штукатурки потолка и провисанием чердачного перекрытия. Кровельное покрытие дома неудовлетворительное. Несущие конструкции кровли и перекрытия чердака поражены гнилью.

Более того, согласно техническому паспорту данный дом введен в эксплуатацию в 1930 г. и эксплуатируется более 80 лет, процент износа по состоянию на 2000 год составил 66 %.

Однако администрация района, как собственник помещений в указанном доме, не предпринимает надлежащих мер к устранению выявленных нарушений технической эксплуатации данного жилого дома и признания его аварийным в установленном законом порядке, в связи с чем, дальнейшее проживание лиц в указанном доме создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

Прокурор района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации района и об обязании ее подготовить и передать документы на Межведомственную комиссию по признанию дома аварийным и подлежащим сносу.

Суд, рассмотрев заявление прокурора, признал его обоснованным и иск удовлетворил.

Кроме того, до 1 июня 2014 года администрация района обязана инициировать процедуру по подготовке и представлению документов в Межведомственную комиссию по признанию многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу для признания указанного дома непригодным для проживания.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:07 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости